ЛАФ - Кристина Ширкунова. Игровой подход к развитию джунов

Кристина Ширкунова. Игровой подход к развитию джунов

Событие: ЛАФ2024

Вы задумывались, как превратить скучную рутину обучения молодых специалистов в увлекательный процесс, который действительно способствует их развитию? Хотите узнать, какие игры и методики применяются для улучшения навыков джунов, и как это может быть использовано в вашей компании? Кристина Ширкунова, руководитель группы бизнес-анализа компании iTech, представляет свои уникальные подходы на Летнем Аналитическом Фестивале 2024 года.

Кристина рассказывает о своём опыте и методах, которые она развивала и совершенствовала, начиная свою карьеру как джун. Когда она только пришла в компанию, обучение было скорее вопросом личной инициативы, но со временем, накопив опыт, она разработала целую систему игровых методик, чтобы вовлечь и развить начинающих специалистов более эффективно.

Она выделяет два основных направления в обучающих играх: игры на взаимодействие и методики, направленные на конкуренцию. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы, и Кристина делится своим мнением о том, какие из них более подходят для развития аналитиков. Например, ролевые игры и симуляции помогают сотрудникам практиковать реальные бизнес-ситуации, тогда как соревнования и турниры могут не подходить для всех из-за их конкурентной природы.

Особое внимание уделяется методикам "БЛИЦ" и "разбор рабочего кейса". "БЛИЦ" фокусируется на быстром обучении ключевому инструменту за короткий временной промежуток, а "разбор рабочего кейса" позволяет более глубоко проработать конкретный бизнес-процесс компании. Кристина подробно объясняет, как они внедряются на практике и какие навыки сотрудники получают в результате.

Обучение не ограничивается только неформальными играми: важна также систематическая работа с обратной связью и поддержание мотивации среди сотрудников. Кристина делится своим подходом в работе с джунами с различными уровнями и мотивацией, приводя примеры, как справляться с различными видами исходных данных у сотрудников, и как это влияет на обучение.

Кроме того, Кристина объясняет, почему даже небольшие временные затраты на обучение могут быть невероятно полезными для компании и сотрудников, подчеркивая важность регулярного участия лидов проекта в процессе обучения. Она вызывает руководство и наставников не бояться экспериментировать с методами обучения, чтобы создавать более вовлекающую и продуктивную атмосферу для своих команд.

Завершая выступление, Кристина подчеркивает важность постоянного развития сотрудников и гибкости в обучении. Ее методы и идеи могут послужить отличным ресурсом для компаний, стремящихся оптимизировать процессы обучения и прокачки своих начинающих специалистов. Если у вас есть вопросы к Кристине, она предлагает продолжить общение после выступления.